A igreja

A Igreja Batista Luz do Mundo, fundada em 15 de novembro de 2009 é uma sociedade religiosa regida pela Bíblia e por um Estatuto obedecendo as leis vigentes no país.

Sua sede encontra-se na Rua A, nr. 53, bairro de Lourdes (Dunas), Fortaleza, Estado do Ceará. 

A Igreja Batista Luz do Mundo tem como finalidades a pregação do Evangelho do Senhor Jesus Cristo, o batismo daqueles que crêem, a distribuição da Ceia e o ensino da Bíblia, que é a única regra de fé e conduta da Igreja. 


Pastores titulares

Pr. Mauro Clark, Pastor de Pregação e Ensino

Mauro Clark, 69 anos, piauiense de Parnaíba, reside em Fortaleza desde os dez. É formado em Engenharia Civil e casado com Sandra, com quem tem três filhos (todos casados) e seis netos.

Converteu-se a Cristo aos 24 anos, pai de família, empresário do comércio de aviões e depois da construção civil. Não podendo deixar tudo e partir para um seminário teológico – como gostaria -, reservou grande parte do seu tempo para entregar-se ao estudo intenso e pessoal das Escrituras. Foi diácono, pregador e conferencista, até ser consagrado pastor em 1987.

Iniciou em 2008 a Igreja Batista Luz do Mundo, num bairro populoso de Fortaleza, onde praticamente não existem igrejas comprometidas com o Evangelho. A Igreja Batista Luz do Mundo adota a posição Batista Regular.

Mauro Clark é também escritor. Produziu artigos em jornal por dez anos e tem escrito vários livros de orientação e edificação cristã.Em 2004 instituiu o Ministério Falando de Cristo.

Pr. Wadson Valente, Pastor de Membresia e Administração e Pastor de Crianças e Adolescentes

Nascido em 1967 em Fortaleza (CE). É formado em Teologia e casado com Marly, com quem tem três filhas.

Converteu-se a Cristo aos 23 anos, na Igreja Batista Manancial, onde exerceu várias funções como diácono, presidente de mocidade, coordenador de casais, coordenador de crianças e adolescentes, professor de EBD, até ser convidado como pastor de crianças e adolescentes em 2006. Em 2013 iniciou suas atividades na Igreja Batista Luz do Mundo como Pastor de Membresia e Administração, acumulando também a função de Pastor de Crianças e Adolescentes e Presidente da Igreja. Tem ministrado em várias igrejas palestras e treinamentos sobre o ministério infantil área que tem procurado cada vez mais se especializar.

Como Pastor de Membresia tem a responsabilidade de cuidar do rebanho, procurando a edificação e o bem estar espiritual de cada membro, dando a melhor assistência possível. Como Pastor de Administração supervisiona o trabalho dos pastores auxiliares e diáconos, assim como o funcionamento de todos os departamentos e demais setores da igreja, excluindo-se os de responsabilidade do Pastor de Pregação e Ensino. 

História

A Igreja Batista Luz do Mundo iniciou suas atividades em 2008 pelo Pr. Mauro Clark, inicialmente como Congregação Batista Luz do Mundo. 

A Ata da reunião informal da Congregação Batista Luz do Mundo, foi realizada no dia 23 de fevereiro de 2008, na praça de alimentação do Shopping Center Iguatemi, às 14 horas, sob a liderança do Pr. Mauro Clark, contando com a presença dos três únicos outros membros da Congregação: Sandra Clark, Mauro Clark Jr. e Salma Clark. 

Os cultos iniciais foram realizados na residência do Pr. Mauro, mas no dia 10/02/2008 a Congregação passou a ter seus cultos noturnos realizados na sede da ABAV – Associação Brasileira de Agências de Viagens do Ceará, na Rua República do Líbano, 980 - Aldeota.

Na primeira sessão ordinária realizada no dia 27/04/2008 a congregação arrolou seu primeiro rol de membros:
Mauro Correia Clark Nunes
Sandra Macedo Clark Nunes
Mauro Correia Clark Nunes Junior
Salma Sampaio Callou Clark
Carlos Rogério de Sousa 
Maria Roseane de Assis Sousa 
Damião Alves dos Santos
Francimar Borges dos Santos 
Marco Antônio de Oliveira Sales (desligou-se em 15/05/2008)

Datas marcantes

  • 10/02/2008 - Culto inaugural da Congregação Batista Luz do Mundo na ABAV – Associação Brasileira de Agências de Viagem
  • 23/02/2008 - Reunião informal da Congregação Batista Luz do Mundo na praça de alimentação do Shopping Center Iguatemi, às 14 horas, sob a liderança do Pr. Mauro Clark, contando com a presença dos três únicos outros membros da Congregação: Sandra Clark, Mauro Clark Jr. e Salma Clark.
  • 01/02/2009 - Primeiro batismo, da irmã Adriana Costa Chaves.
  • 15/11/2009 - Aprovação do estatuto passando oficialmente a chamar-se de Igreja Batista Luz do Mundo.
  • 09/08/2009 - Contratação de André Figueiredo para coordenador de música (saída 30/11/2012).
  • 22/11/2009 - Primeira Eleição para pastores e diáconos.
  • 17/10/2010 - I Retiro da Família – Preletor: Pr. Mauro Clark (Hotel Donana – Praia do Presídio – Aquiraz).
  • 29/05/2011 - Saída da ABAV e primeira ata na Rua Carlos Vasconcelos 809.
  • 20/11/2011 - Contratação Pr. Wesley Alencar (renunciou em 24/02/2013).
  • 09/11/2012 - II Retiro da Família – Preletores: Pr. Mauro Clark e Pr. Wesley Alencar (Hotel Donana – Praia do Presídio – Aquiraz).
  • 01/09/2013 - Contratação do Pr. Wadson Valente.
  • 15/02/2014 - 6º Aniversário da IBLM – Preletor: Pr. Jota Reiner
  • 17/05/2014 - 1º Compartilhamento Musical – Responsável: Renato Costa
  • 06/07/2014 - Entrada na AIBRECE – Associação das Igrejas Batistas Regulares do Ceará.
  • 19/09/2014 - III Retiro da Família – Preletor: Pr. Valberth Veras (Hotel Donana – Praia do Presídio – Aquiraz).
  • 07/02/2015 - 7º Aniversário da IBLM – Preletor: Pr. Matheus Pontes
  • 09/05/2015 - Primeira reunião de jovens liderada pelo irmão Pepe.
  • 10/07/2015 - I Retiro de Jovens (Paracuru)
  • 18/09/2015 - IV Retiro da Família – Preletor: Pr. Mauro Clark (Hotel Jangadas da Caponga).
  • 18/10/2015 - Contratação do irmão Matheus Pontes como Coordenador de Música (desligou-se janeiro/2016).
  • 19/12/2015 - 2º Compartilhamento Musical – Responsável: Renato Costa
  • 20/02/2016 - 8º Aniversário da IBLM – Preletor: Pr. Almir Tavares
  • 22/05/2016 - Aprovação para construção da sede própria da IBLM no bairro Dunas (início das obras – jun/2016; término jun/2017).
  • 12/11/2016 - I Conferência Cantando e Adorando – Preletores: Sexteto Seminário Batista do Cariri.
  • 02/07/2017 - Primeiro culto na sede própria no bairro Dunas.
  • 09/12/2017 - II Conferência Cantando e Adorando - Preletor: Pr. Jaime Júnior.
  • 25/02/2018 - 10º Aniversário da IBLM – Preletor: Pr. Timóteo Reiner.
  • 31/08/2018 - V Retiro da Família – Preletor: Pr. Valney Veras (Centro de Treinamento Bíblico Nova Esperança – Pacoti).
  • 24/11/2018 - III Conferência Cantando e Adorando - Preletor: Pr. Kelso Clark. 
  • 29/12/2018 - Recital – Duo Cruz e Costa (Marcilane Cruz e Renato Costa).
  • 23/02/2019 - 11º Aniversário da IBLM – Preletor: Pr. Almir Tavares.
  • 06/10/2019 - Contratação do irmão Jailson Vieira como Coordenador de Música.
  • 11/10/2019 - VI Retiro da Família – Preletor: Pr. Felipe Prestes (Centro de Treinamento Bíblico Nova Esperança – Pacoti).
  • 26/10/2019 - Comemoração das Bodas de Vinho (70 anos de casados) do casal Jimmy e Carminha Clark Nunes.
  • 23/11/2019 - IV Conferência Cantando e Adorando - Preletor: Pr. Rubens.
  • 15/02/2020 - 12º Aniversário da IBLM – Preletor: Pr. Carlos Alberto Bezerra.
Igreja Batista Luz do Mundo © 2008-2021
R. A, nº 53, Bairro de Lourdes (Dunas), Fortaleza - CE
E-mail: contato@luzdomundo.org.br
Telefone: (85) 98740-4743
close
Igreja Batista Luz do Mundo © 2008-2021 - www.luzdomundo.org
R. A, nº 53 - De Lourdes, Fortaleza - CE